Кудряшова Елена Владимировна, воспитатель

Воспитатель  1 квалификационной категории

Мое педагогическое кредо:

Так важно воспитать в ребенке личность!

Суметь посеять знания, добро,

Привить желание думать, размышлять и верить,

Ведь воспитателю иного не дано!

Мой девиз:          Быть за судьбу детей в ответе,

И с ними рядом жить во всех делах,

Не возвышаться над ребенком,

А вместе быть любовь даря!

Образование  высшее, Калужский государственный педагогический        университет им. К. Э. Циолковского, 2008 г., учитель начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования».

Стаж педагогической работы по специальности -  15 лет, в данном учреждении 15 лет.

Приоритетным направлением в моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей посредством внедрения в воспитательно-образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.

Чтобы ребенок был здоровым, ему необходимо овладеть искусством сохранения и укрепления здоровья. Помочь ему в этом можем мы – взрослые (педагоги, родители). Для того ,чтобы это сделать я организовала работу по нескольким направлениям:

- воспитание осознания и потребности в здоровом образе жизни;

- создание оптимальных условий для реализации двигательной активности детей;

- воспитание у дошкольников навыков личной гигиены, обеспечение оздоровительно-физкультурной работы в течение дня с учётом возрастных особенностей.

Большое внимание уделяю формированию ценностного отношения к своему здоровью и воспитанию здорового образа жизни: привития стойких культурно-гигиенических навыков; развития представлений о строении собственного тела; формирования представлений о том, что полезно, а что вредно для организма; формирования привычки ежедневных физкультурных упражнений.

Для этого в работе с детьми применяю:

-  игры-занятия познавательного цикла, направленные на познание тела человека, побуждение интереса к самопознанию, усиление мотивации к изучению себя

- физкультурные упражнения  с целью развития двигательной активности, освоения техники основных движений, укрепления определенной группы мышц;

- интеграцию образовательных областей;

- познавательные и эвристические беседы для создания у дошкольников правильных представлений о здоровом образе жизни: «Лекарства – друзья и враги», «Овощи и фрукты полезны для здоровья».

Здоровьесберегающие технологии, применяемые мною в ходе воспитательно-образовательного процесса, направлены на сохранение, поддержание и обогащение здоровья воспитанников. Каждая из используемых технологий имеет оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у детей мотивацию на здоровый образ жизни. Я использую следующие здоровьесберегающие технологии: технологии сохранения и стимулирования здоровья; технологии обучения здоровому образу жизни. Применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий повысило результативность воспитательно-образовательного процесса, сформировало у детей и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

С целью повышения интереса детей к занятиям физкультурой и спортом, оздоровления детей в группе мною был создан «Уголок здоровья». Оборудование и инвентарь уголка подобран с учетом возрастной адресованности, гигиенических и эстетических требований, расположен в доступном для детей месте, периодически обновляется. В уголке представлено разнообразное физкультурное оборудование (традиционное и нетрадиционное), а также пособия для профилактики плоскостопия, подвижных игр и упражнений, тренажеры для дыхательных упражнений, массажеры, массажные коврики и дорожки здоровья. Также в «Уголке здоровья» имеется наглядный и дидактический материал для работы с детьми.